Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Курение может стать причиной пожара в вашем доме

19.09.2018
Курение может стать причиной пожара в вашем доме

    Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

В современном мире люди курят везде: дома, на улице, на работе, в развлекательных клубах и т.д. И не редко горящие спички и непогашенные окурки курильщики бросают куда попало: мимо урны, вниз с балконов и окон, на газоны.

     Результаты опытов показали, что сигарета может тлеть полчаса, а ее температура в это время 310-320°С. Непогашенные окурки, брошенные куда попало, погаснут, но перед этим они могут вызвать тление материала, на который были брошены и новый очаг тления за время в 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар.

Помните, что:

- необходимо следить за тем, чтобы спички и сигареты не попали в руки детям;

- даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами, так как они могут загореться;

- нельзя курить в постели, особенно, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть и вовремя не потушить сигарету, и от нее загорится одежда и мебель;

- нельзя использовать в качестве пепельницы бумажные кульки и коробки;

- нельзя выбрасывать окурки в окна.

           Обращаем внимание жителей и гостей на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту! Курение в постели – опасно для жизни! Будьте бдительны! Ваша безопасность - в Ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов «101», «112»).

 

  

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ №115 с. Тулюшка Нижнеудинского филиала

ОГБУ «ПСС Иркутской области»                         

   Е.Г. Степанюк

Возврат к списку