Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования – основные причины пожаров в июне.

22.07.2020
 Неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования – основные причины пожаров в июне.

С начала пожароопасного периода 2020 года на территории Куйтунского района произошло 18 лесных пожаров на общей площади 1185 га. Причинами данных лесных пожаров послужил человеческий фактор (несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах).

За нарушение требований пожарной безопасности (сжигание сухой растительности, мусора, не очистку территории от сухой травы, мусора и т.д.) в условиях введенного на всей территории Иркутской области Постановлением правительства Иркутской области № 203-пп от 31.03.2020 г. «особого противопожарного режима» по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам с начала пожароопасного периода 2020 года привлечен к административной ответственности 51 гражданин, общая сумма наложенных административных штрафов составила 102000 рублей. Работниками ТУ МЛКИО по Куйтунскому лесничеству, сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 28 граждан, 9 должностных и 5 юридических лиц, общая сумма наложенных административных штрафов составила 1136000 рублей. За нарушение правил благоустройства выразившейся в не очистке территории от сухой травы и мусора работниками органов местного самоуправления в отношении граждан было составлено 16 административных протоколов.     

За июнь 2020 года на территории Куйтунского района произошло 7 бытовых пожаров:

07 июня 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре жилого дома расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Радищева. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение в одной из комнат жилого дома на площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого дома и надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении пяти минут. В результате пожара жилой дом поврежден огнем. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и надворные постройки, а также 1 ед. техники. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировался 1 человек. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

09 июня 2020 года в ДДС ПСЧ-21 ФГКУ «6 ОФПС по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля марки ГАЗ 3110 «Волга» расположенного по адресу: п.ж.д.ст. Тулюшка ул. Ташкентская. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что огнем охвачен моторный отсек автомобиля на площади 3 кв. метра. Создалась угроза уничтожения огнем автомобиля. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении двадцати пяти минут. Причиной данного пожара послужило неисправность электрооборудования транспортного средства.

13 июня 2020 года произошел пожар легкового автомобиля марки ТОЙОТА MARK 2 расположенного по адресу: п.ж.д.ст. Тулюшка ул. Гагарина. Пожар был ликвидирован при помощи первичных средств пожаротушения силами населения в течении 5 минут. В результате пожара огнем поврежден автомобиль на площади 3 кв. метра. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 3 человека. Был спасен жилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужил умышленный поджог. Сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по факту поджога проводится проверка.

24 июня 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре строения бани расположенной по адресу: с. Харик ул. Озерная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Харикского сельского поселения на 2 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение бани на площади 24 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении одного часа. В результате пожара огнем уничтожено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило нарушение правил эксплуатации печи. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

25 июня 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре жилого дома расположенного по адресу: д. Тобино ул. Степная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Алкинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для тушения пожара. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение кровли жилого дома на площади 48 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении одного часа. В результате пожара жилой дом уничтожен огнем. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие строения. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировался 3 человека. Причиной данного пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

26 июня 2020 года произошел пожар шиномонтажной мастерской расположенной по адресу: федеральная трасса Р-255 «Сибирь» 1580 км. + 300 м. влево. Пожар был ликвидирован при помощи первичных средств пожаротушения силами владельца мастерской в течении 5 минут. В результате пожара огнем повреждена шиномонтажная мастерская на площади 2 кв. метра. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировался 1 человек. Причиной данного пожара послужил умышленный поджог. Сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по факту поджога проводится проверка.

26 июня 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре надворных построек расположенных по адресу: п. Куйтун ул. 4-я Пятилетка. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение строения навеса и туалета на площади 8 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении двадцати пяти минут. В результате пожара туалет уничтожен, а навес поврежден огнем. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки, а также 1 ед. техники. Причиной данного пожара послужила детская шалость с огнем.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в постели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.  

 

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

 

Возврат к списку