Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

За 1 полугодие 2020 года огонь уничтожил и повредил на территории Куйтунского района более 50 строений

29.07.2020
За 1 полугодие 2020 года огонь уничтожил и повредил на территории Куйтунского района более 50 строений

За 1 полугодие 2020 года в Куйтунском районе Иркутской области зарегистрировано 76 пожаров. На пожарах погиб 1 человек, травмировано 2 человека. Огнем уничтожено 22 строения, 4 тонны кормов, 37 шт. птиц. Повреждено 32 строения, 2 единицы техники. За данный период на территории Куйтунского района крупных пожаров не допущено.

Причинами пожаров за 1 полугодие 2020 года явились:

1. НППБ э\оборудования, бытовых э\приборов – 17

2. НППБ печей, теплогенерирующих установок – 13

3. Неосторожное обращение с огнем – 43

4. Детская шалость с огнем – 1

5. Неисправность ТС – 2

 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение количества пожаров от НППБ э/оборудования, бытовых э/приборов на + 11.8 % (+ 2 пожара), от неосторожного обращения с огнем в + 1.6 раза (+ 16 пожаров), от НППБ при эксплуатации печей, теплогенерирующих установок в + 7.7 % (+ 1 пожар).

Уменьшилось количество пожаров от поджогов на – 200 % (- 2 пожара), детской шалости с огнем в – 5 раз (- 4 пожара).

Пожарными подразделениями ГПС Куйтунского района совместно с добровольной пожарной охраной спасено и эвакуировано на пожарах 70 человек, 151 строение, 25 единиц техники, 4 головы КРС, 5 голов мелкого скота, материальных ценностей на сумму 54 500 000 рублей.

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество пожаров увеличилось   на + 22,5 % (+14 пожаров), материальный ущерб уменьшился на – 100 % (-18735040 рублей), гибель людей уменьшилась в - 2 раза (- 1 человек), травмирование людей на пожарах увеличилось в + 2 раза (+ 1 человек).

За 1 полугодие 2020 года на территории Куйтунского района зарегистрировано 76 пожаров с гибелью 1 человека, т.е. на каждом 76 пожаре в огне гибли люди.

По-прежнему основное количество погибших на пожарах приходится на жилой сектор, за 1 полугодие 2020 года на объектах жилья произошло 37 (или 48.6 % от общего количества пожаров) пожаров с гибелью 1 человека, за аналогичный период 2019 года произошло 40 (или 64.5 % от общего количества пожаров) пожаров с гибелью 2 человек.

Для стабилизации обстановки с пожарами сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам в течении 1 полугодия 2020 года проводилось ряд профилактических операций согласно указаний и телеграмм ГУ МЧС России по Иркутской области (Проверка жилого сектора, объектов с массовым пребыванием людей, объектов культуры, детские общеобразовательные учреждения), а также велась работа согласно годового плана работы ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам.

На предмет соблюдения требований правил пожарной безопасности в течении 1 полугодия 2020 года сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам было проведено 3 плановых и 7 внеплановых выездных мероприятий по контролю (надзору) на объектах надзора. Вручено руководителя объектов 5 предписаний ГПН. Выявлено 40 нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Устранено из ранее предложенных 113 мероприятий.

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам составлено за нарушение требований пожарной безопасности 4 административных протокола в отношении юридических лиц и 93 административных протокола в отношении должностных лиц и граждан. Назначено 68 административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 152000 рублей и 25 административных наказаний в виде предупреждения. Направлено руководителям объектов 5 представлений ст.29.13 КоАП РФ (Об устранении причин и условий способствующих административному правонарушению).

Проведено 166 бесед и инструктажей в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях с охватом 3934 человека. Проведено 16 сельских сходов с охватом 458 человек. В органы местного самоуправления, прокуратуру направлено 16 информаций о неудовлетворительном состоянии пожарной безопасности объектов контроля. Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам в печатных СМИ опубликовано 44 заметки на противопожарную тематику. Распространено 9000 памяток на противопожарную тематику. Проведено 11 практических отработок эвакуации и действий людей в случае пожара с охватом 236 человек. Проведено 75 профилактических обследований объектов. Проведено 278 совместных рейдов с представителями ОМС, соцзащиты, полиции и т.д.

Благодаря принимаемым мерам, материальный ущерб уменьшился на – 100 % (-18735040 рублей), гибель людей уменьшилась в - 2 раза (- 1 человек). Несмотря на принимаемые меры, количество пожаров увеличилось на + 22,5 % (+ 14 пожаров), травмирования людей увеличилось в + 2 раза (+ 1 человек).

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в постели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.  

 

Фотоальбом

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

Возврат к списку