Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Причинами 10 пожаров в июле явились поджоги и неисправность электрооборудования.

03.08.2020
Причинами 10 пожаров в июле явились поджоги и неисправность электрооборудования.

С начала пожароопасного периода 2020 года на территории Куйтунского района произошло 19 лесных пожаров на общей площади 1197 га. Причинами данных лесных пожаров послужил человеческий фактор (несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах).

За нарушение требований пожарной безопасности (сжигание сухой растительности, мусора, не очистку территории от сухой травы, мусора и т.д.) в условиях введенного на всей территории Иркутской области Постановлением правительства Иркутской области № 203-пп от 31.03.2020 г. «особого противопожарного режима» по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам с начала пожароопасного периода 2020 года привлечен к административной ответственности 51 гражданин, общая сумма наложенных административных штрафов составила 102000 рублей. Работниками ТУ МЛКИО по Куйтунскому лесничеству, сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 29 граждан, 32 должностных лица и 5 юридических лиц, общая сумма наложенных административных штрафов составила 1288000 рублей. За нарушение правил благоустройства выразившейся в не очистке территории от сухой травы и мусора работниками органов местного самоуправления в отношении граждан было составлено 16 административных протоколов.     

За июль 2020 года на территории Куйтунского района произошло 10 бытовых пожаров:

03 июля 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Первомайская. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение жилого дома на площади 36 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении полутора часов. В результате пожара жилой дом поврежден огнем. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 4 человека. Причиной данного пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

06 июля 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения стайки, расположенной по адресу: п. Лермонтовский ул. Комарова. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Лермонтовского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение двух стаек и пригона на площади 52 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении двух часов. В результате пожара огнем уничтожены строения стаек и пригона. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужил умышленный поджог. Сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по факту поджога проводится проверка.

07 июля 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: с. Мингатуй ул. Мира. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Мингатуйского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для тушения пожара. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение строения бани и гаража на площади 31 кв. метр. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении четырех часов. В результате пожара строение бани уничтожено огнем на площади 16 кв. метров, а строение гаража повреждено на площади 15 кв. метров. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки, а также 4 ед. техники. Причиной данного пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

10 июля 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: с. Уян ул. Калинина. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уянского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для тушения пожара. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение жилого дома на площади 56 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении пяти часов. В результате пожара жилой дом уничтожен огнем. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

16 июля 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре надворных построек, расположенных по адресу: с. Тихорут ул. Степная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-152 с. Кимильтей ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Ленинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для тушения пожара. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение строения бани, навеса и стайки на площади 42 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении четырех часов. В результате пожара строение бани, навеса и стайки уничтожены огнем. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки, 6 голов крупного и мелкого скота, а также 1 ед. техники. Причиной данного пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

22 июля 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре неэксплуатируемого гаража, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Урицкого. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение кровли гаража на площади 60 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении полутора часов. В результате пожара неэксплуатируемый гараж поврежден огнем. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужил умышленный поджог. Сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по факту поджога проводится проверка.

23 июля 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре 3 нежилых домов и 6 надворных построек, расположенных по адресу: с. Игнино ул. Куйбышева. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-152 с. Кимильтей ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Ленинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для тушения пожара. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение 3 нежилых домов и 6 надворных построек на площади 292 кв. метра попавших в зону подтопления вызванного летним паводком 2019 года. Создалась угроза уничтожения домов и надворных построек ул. Куйбышева п. Игнино. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении двенадцати с половиной часов. В результате пожара 3 нежилых домов и 6 надворных построек уничтожены огнем. Пожарные спасли от уничтожения дома и надворные постройки ул. Куйбышева п. Игнино. Причиной данных пожаров послужили умышленные поджоги. Сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по факту поджогов проводится проверка.

31 июля 2020 года в ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения стайки, расположенной по адресу: с. Тулюшка ул. Ленина. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара пожарного подразделения было установлено, что происходит горение кровли стайки на площади 4 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении сорока минут. В результате пожара огнем повреждено строение стайки. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. Во время пожара из стайки было эвакуировано 2 головы КРС, 1 голова мелкого скота, а из двора 2 ед. техники. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в постели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.  

 

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

Возврат к списку