Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Основными причинами пожаров с августа по октябрь 2020 г. послужили неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования

12.11.2020
Основными причинами пожаров с августа по октябрь 2020 г. послужили неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования

В период с августа по октябрь 2020 года на территории Куйтунского района произошло 12 техногенных пожаров:

11 августа 2020 года произошел пожар легкового автомобиля марки ТОЙОТА КАРИНА расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Советская. В результате пожара огнем поврежден автомобиль на площади 1 кв. метр. Причиной данного пожара послужил умышленный поджог. Сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» по факту поджога возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

12 августа 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре надворных построек расположенных по адресу: с. Андрюшино ул. Гагарина. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах, а также ДПК Администрации Андрюшинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение кладовой и бани на площади 12 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был  ликвидирован в течении одного часа. В результате пожара огнем повреждено строения бани и кладовой. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки, а также 2 ед. техники. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

27 августа 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре надворных построек расположенных по адресу: с. Кундуй ул. Победы. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Кундуйского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение надворных построек на площади 112 кв. метров. Создалась угроза уничтожения двух жилых домов и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был  ликвидирован в течении девятнадцати часов. В результате пожара огнем уничтожены два строения, а также два строения повреждены. Огонь уничтожил 54 тонны кормов и 1 голову КРС. Пожарные спасли от уничтожения жилые дома и ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 7 человек. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

28 августа 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре надворных построек расположенных по адресу: с. Андрюшино ул. Солнечная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах, а также ДПК Администрации Андрюшинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение внутри неэксплуатируемого строения бани на площади 8 кв. метров. Создалась угроза уничтожения нежилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был  ликвидирован в течении одного часа. В результате пожара огнем повреждено неэксплуатируемое строения бани. Пожарные спасли от уничтожения нежилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

01 октября 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре строения сеновала расположенного по адресу: п. Лермонтовский ул. Молодежная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Лермонтовского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение сена на площади 1 кв. метр. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был  ликвидирован в течении двадцати минут. В результате пожара огнем повреждено строение сеновала. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

02 октября 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре нежилого дома расположенного по адресу: д. Тобино ул. Степная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Алкинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение нежилого дома на площади 24 кв. метра. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был  ликвидирован в течении трех с половиной часов. В результате пожара огнем уничтожен нежилой дом. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

03 октября 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре жилого дома расположенного по адресу: с. Кундуй ул. Заречная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Кундуйского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение жилого дома на площади 108 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало три водяных ствола. Пожар был  ликвидирован в течении пяти часов. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие жилые дома и ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 2 человека. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

09 октября 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре нежилого дома расположенного по адресу: п. Бузулук ул. Центральная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Мингатуйского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение двух нежилых домов на площади 96 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был  ликвидирован в течении четырех с половиной часов. В результате пожара огнем уничтожены нежилые дома. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

12 октября 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре надворных построек расположенных по адресу: п. Куйтун ул. Матросова. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение навеса на площади 48 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого многоквартирного дома и надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был  ликвидирован в течении двух с половиной часов. В результате пожара строение навеса уничтожено огнем полностью. Пожарные спасли от уничтожения жилой многоквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

12 октября 2020 года произошел пожар стога сена расположенного по адресу: с. Чеботариха ул. Мира. В результате пожара огнем повреждена 1 тонна сена на площади 1 кв. метр. Пожар ликвидирован силами местного населения при помощи первичных средств пожаротушения. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

15 октября 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре жилого дома расположенного по адресу: п. Куйтун ул. 3-й Пятилетки. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри жилого дома на площади 42 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был  ликвидирован в течении двух часов. В результате пожара жилой дом поврежден огнем. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

20 октября 2020 года в ДДС 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области»   поступило сообщение о пожаре жилого двухквартирного дома расположенного по адресу: с. Харик ул. Озерная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, а также ДПК Администрации Харикского сельского поселения на 2 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение веранды и кровли жилого двухквартирного дома на площади 172 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был  ликвидирован в течении четырех часов. В результате пожара огнем уничтожена кровля и веранда жилого двухквартирного дома. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 4 человека. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в постели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.  

Фото

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

Возврат к списку