Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Неисправность электрооборудования и печного отопления явились основной причиной пожаров произошедших на территории Куйтунского района в 1 квартале 2021 года

05.04.2021
Неисправность электрооборудования и печного отопления явились основной причиной пожаров произошедших на территории Куйтунского района в 1 квартале 2021 года

За 1 квартал 2021 года в Куйтунском районе Иркутской области зарегистрировано 19 пожаров. На пожарах погиб 1 человек. Огнем уничтожено 8 строений, 1 голова КРС, 3 головы мелкого скота. Повреждено 12 строений, 1 единица техники. За данный период на территории Куйтунского района крупных пожаров не допущено.
Причинами пожаров за 1 квартал 2021 года явились:
1. Неосторожное обращение с огнем - 3
2. НППБ э\оборудования, бытовых э\приборов – 8
3. НППБ при эксплуатации печей, теплогенерирующих установок – 7
4. Неисправность транспортного средства - 1

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение количества пожаров от неосторожного обращения с огнем в + 3 раза (+ 2 пожара), от неисправности транспортных средств на + 100 % (+ 1 пожар).
Уменьшилось количество пожаров от НППБ э/оборудования, бытовых э/приборов на - 20 % (- 2 пожара), от НППБ при эксплуатации печей, теплогенерирующих установок в – 58.3 % (- 5 пожаров).
Пожарными подразделениями ГПС Куйтунского района совместно с добровольной пожарной охраной спасено и эвакуировано на пожарах 25 человек, 20 строений, 1 единица техники, 2 головы мелкого скота, материальных ценностей на сумму 21 870 000 рублей.
В сравнении с аналогичным периодом 2020 года количество пожаров уменьшилось на – 17,4 % (- 4 пожара), материальный ущерб, причиненный в результате пожаров на уровне с АППГ, гибель людей на уровне с АППГ (1 погибший), травмирование людей на пожарах уменьшилось в - 2 раза (- 2 человека).
За 1 квартал 2021 года на территории Куйтунского района зарегистрировано 19 пожаров с гибелью 1 человека, т.е. на каждом 19 пожаре в огне гибли люди.
По-прежнему основное количество погибших на пожарах приходится на жилой сектор, за 1 квартал 2021 года на объектах жилья произошло 14 (или 73,6 % от общего количества пожаров) пожаров с гибелью 1 человека, за аналогичный период 2020 года произошло 23 (или 100 % от общего количества пожаров) пожара с гибелью 1 человека.
Для стабилизации обстановки с пожарами сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам в течении 1 квартала 2021 года проводилось ряд профилактических операций согласно указаний и телеграмм ГУ МЧС России по Иркутской области (Проверка жилого сектора, объектов с массовым пребыванием людей, объектов культуры, детские общеобразовательные учреждения), а также велась работа согласно годового плана работы ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам.
На предмет соблюдения требований правил пожарной безопасности в течении 1 квартала 2021 года сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам было проведено 9 плановых и 4 внеплановых выездных мероприятия по контролю (надзору) на объектах надзора. Вручено руководителя объектов 10 предписаний ГПН. Выявлено 217 нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Устранено из ранее предложенных 39 мероприятий. Сотрудники ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам приняли участие в качестве специалистов в 2 проверках органами прокуратуры исполнения законодательства РФ о пожарной безопасности.
Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам составлено за нарушение требований пожарной безопасности 2 административных протокола в отношении юридических лиц и 28 административных протоколов в отношении должностных лиц и граждан. Назначено 12 административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 70000 рублей и 18 административных наказаний в виде предупреждения. Направлено руководителям объектов 11 представлений ст.29.13 КоАП РФ (Об устранении причин и условий способствующих административному правонарушению).
Вынесено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Проведена 871 беседа и инструктаж в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях с охватом 13283 человек. Проведено 18 сельских сходов с охватом 468 человек. В органы местного самоуправления, прокуратуру направлено 13 информаций о неудовлетворительном состоянии пожарной безопасности объектов контроля. Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам в печатных СМИ опубликовано 56 заметок на противопожарную тематику. Распространено 13000 памяток на противопожарную тематику. Проведено 12 практических отработок эвакуации и действий людей в случае пожара с охватом 800 человек. Проведено 2 профилактических обследования объектов защиты. Проведено 69 совместных рейдов с представителями ОМС, соцзащиты, полиции и т.д.
Благодаря принимаемым мерам количество пожаров уменьшилось на – 17,4 % (- 4 пожара), материальный ущерб причиненный в результате пожаров на уровне с АППГ, гибель людей на уровне с АППГ (1 погибший), травмирование людей на пожарах уменьшилось в - 2 раза (- 2 человека).
Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.
Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в постели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.


Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,
Тулунскому и Куйтунскому районам
подполковник внутренней службы Столопов В.П.

https://disk.yandex.ru/a/gsF5AP6ruJtUsw

Возврат к списку