Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печи – основные причины пожаров в марте

05.04.2021
Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печи – основные причины пожаров в марте

В марте 2021 года на территории Куйтунского района произошло 2 техногенных пожара:
07 марта 2021 года в 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения навеса расположенного по адресу: с. Усть-Када ул. Мира. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Усть-Кадинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение навеса на площади 12 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших строений. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении часа. В результате пожара строения навеса огнем уничтожено полностью. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие строения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное в возникновении пожара лицо привлечено к административной ответственности.
27 марта 2021 года в 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения летней кухни расположенной по адресу: уч. Малой ул. Лесная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение кровли строения летней кухни на площади 24 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении одного часа. В результате пожара огнем повреждено строение летней кухни. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. Во время пожара из зоны пожара было эвакуировано 2 головы мелкого скота. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.
Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.
Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в постели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.
Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,
Тулунскому и Куйтунскому районам
подполковник внутренней службы Столопов В.П. 

https://disk.yandex.ru/a/K-5ICTRb4wFjbw

Возврат к списку