Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

С апреля 2023 г. на территории Куйтунского района установлен «особый противопожарный режим»!

05.05.2023

В апреле 2023 года на территории Куйтунского района произошло 6 пожаров, из которых 3 ландшафтных пожара:

13 апреля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре сена, расположенного по адресу: п. Березовский ул. Луговая. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Андрюшинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение 7 тонн сена. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 5 часов. В результате пожара сено было уничтожено огнем. Причиной пожара послужил умышленный поджог. По факту поджогу проверку проводят сотрудники ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский».

16 апреля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Уховский ул. 8-го Марта. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уховского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение кровли бани на площади 12 кв. метров. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 45 минут. В результате пожара огнем уничтожена кровля бани. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

21 апреля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре рулона соломы в ограде жилого дома, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Кирова. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение рулона соломы в ограде жилого дома. Создалась угроза уничтожения жилого дома. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 30 минут. В результате пожара огнем рулон соломы уничтожен полностью. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом. Причиной пожара послужила детская шалость с огнем.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители р.п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам информирует Вас, что с 29 апреля до 18 июня 2023 года Постановлением Правительства Иркутской области № 361-пп от 26.04.2023 г. на территории Иркутской области установлен «Особый противопожарный режим». В связи с этим обращаемся к Вам о недопустимости сжигания сухой травянистой растительности, мусора на территории населенных пунктов и разведении костров, палов сухой растительности на прилегающей территории к лесам, а также в лесных массивах. Под запретом находится также приготовление пищи на углях и в мангалах.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в черте населенного пункта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере - от 10000 рублей до 20000 рублей, на должностных лиц - от 30000 рублей до 60000 рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60000 рублей до 80000 рублей, на юридических лиц — от 400000 рублей до 800000 рублей.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере - от 40000 рублей до 50000 рублей, на должностных лиц - от 60000 рублей до 90000 рублей, на юридических лиц — от 600000 рублей до 1000000 рублей.

Соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку