Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Огонь уносит жизни детей в Иркутской области.

21.12.2020
Огонь уносит жизни детей в Иркутской области.

На территории Иркутской области с начала 2020 года произошло 6605 пожаров на которых погибло 170 человек, в т.ч. 29 детей (увеличение на + 70.59 % или на + 12 погибших детей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), получили травмы 158 человек.

В течении декабря 2020 года на территории Иркутской области резко осложнилась оперативная обстановка, связанная с бытовыми пожарами и гибелью при них людей. С 1 по 14 декабря 2020 года на территории Иркутской области произошло 252 пожара (увеличение на + 49 пожаров (или + 24.14%)) на которых погибло 10 человек, в т.ч. 4 ребенка (увеличение в + 4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), получило травмы 10 человек.

На сегодняшний день Иркутская область из 85 субъектов РФ занимает лидирующее место по детской гибели на пожарах. С начала 2020 года на техногенных пожарах, произошедших в Иркутской области, погибло 29 детей.

Последний трагический случай произошел 14 декабря 2020 г. в п. Ермаки пер. Трактовый, д. 12 Тулунского района Иркутской области произошел пожар жилого дома, который поврежден огнем на площади 48 м2. В результате пожара погибла хозяйка дома 1991 г.р. и ее несовершеннолетние дети 2017 г.р. и 2019 г.р., третий ребенок 2011 г.р. во время пожара смог самостоятельно эвакуироваться из горящего дома, от опасных факторов пожара не пострадал. Условием, способствующим гибели людей на пожаре, послужило нахождение погибшей мамы в состоянии алкогольного опьянения, а также состояние сна. Рассматривается несколько версий причины пожара, где наиболее вероятным является занесение малокалорийного источника зажигания в очаг пожара (неосторожность при курении или детская шалость с огнем). В настоящее время Тулунским МСО СУ СК России по Иркутской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Данная семья состояла на учете в МО МВД России «Тулунский», как неблагополучная.

В период с 1 января по 19 декабря 2020 года на территории Куйтунского района Иркутской области произошло 106 пожаров. На пожарах погиб 1 человек, травмировано 2 человека.

Причинами пожаров за отчетный период 2020 года явились:

1. Поджог - 1

2. НППБ э\оборудования, бытовых э\приборов – 30

3. НППБ печей, теплогенерирующих установок – 16

4. Неосторожное обращение с огнем – 56

5. Детская шалость с огнем – 1

6. Неисправность ТС – 2

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение количества пожаров от НППБ э/оборудования, бытовых э/приборов на + 7.1 % (+ 2 пожара), от НППБ печей, теплогенерирующих установок на + 14.2 % (+ 2 пожара), от неосторожного обращения с огнем на + 69.6 % (+ 23 пожара).

Уменьшилось количество пожаров от поджогов в – 9 раз (- 8 пожаров), от детской шалости с огнем в – 6 раз (- 5 пожаров).

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество пожаров увеличилось на + 13.9 % (+ 13 пожаров), материальный ущерб уменьшился на – 100 % (- 10244938 рублей), гибель людей уменьшилась в - 5 раз (- 4 человека), из них гибель детей уменьшилась на – 200 % (- 2 детей), травмирование людей на пожарах увеличилось в + 2 раза (+ 1 человек).

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в постели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.



Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

Возврат к списку