Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

МЧС предупреждает: самые распространенные причины пожаров зимой – электротехнические!

24.02.2021
МЧС предупреждает: самые распространенные причины пожаров зимой – электротехнические!

В период наступления пониженных температур на территории Иркутской области ежегодно наблюдается тенденция увеличения количества техногенных пожаров. Причиной тому – активное использование электроприборов для обогрева жилья. Среди нарушений – использование и оставление без присмотра включенного в сеть электрообогревателя после истечения срока эксплуатации, неисправных электроприборов и обогревателей кустарного производства. Это считается нарушением правил пользования электрическими приборами.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электрических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволяет максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

При использовании нагревательных приборов необходимо соблюдать меры предосторожности:

- При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями. Убедитесь, что шнур и штепсельный разъем в исправном состоянии.

- Если провод или штепсель нагреваются во время работы – немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки.
- Обогреватель должен стоять на несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на ночь.

Не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните: располагать электрокамины и прочие электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других горючих предметов крайне опасно. Уходя из дома, выключайте электроприборы.
Нередки случаи возникновения пожаров из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

Другая причина бытовых пожаров – короткое замыкание электрических сетей. Пожары могут возникать от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция – воспламеняется. Если в месте короткого замыкания оказываются горючие материалы и конструкции, они моментально воспламеняются.

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают о необходимости замены в жилье ветхой электропроводки! В случае пожара необходимо немедленно позвонить на номер спасения «101»!

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

Возврат к списку