Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Оперативная обстановка 25.02.2021

26.02.2021
Оперативная обстановка 25.02.2021

Оперативная обстановка с пожарами в области

     По официальной информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области:

Ночью, 25 февраля, в 01:14 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в г. Братске. О задымлении в подъезде сообщали жильцы девятиэтажного дома на улице Крупской. Вскрыв входную дверь с помощью шанцевого инструмента, пожарные обнаружили в квартире двух человек, хозяев квартиры. Бригадой скорой помощи, после проведённых реанимационных мероприятий, была констатирована смерть мужчины 1968 года рождения и женщины 1969 года рождения.

     В квартире горел диван на площади 2 квадратных метра. Пожар был потушен в считанные минуты. Квартира закопчена. В 01:45 последствия пожара были ликвидированы.

Обследование места пожара дознавателями МЧС России показало, что возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

     36 пожаров зарегистрировано в населенных пунктах Иркутской области за прошедшие выходные и праздничные дни с 21 по 23 февраля. Пять человек пострадали на различных пожарах. В ночь на 24 февраля произошло 5 пожаров. В с. Шерагул Тулунского района погиб один человек.

    24 февраля, в 00:47 в с. Шерагул, в переулке Степной, на частном подворье горела летняя кухня. Первыми к месту пожара прибыла местная добровольная пожарная команда. Трое добровольных пожарных сдерживали распространение огня и тушили деревянную постройку до прибытия пожарного расчёта из г. Тулуна.

      На момент прибытия первого подразделения горела летняя кухня и прострой к ней на площади 35 квадратных метров, произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия летней кухни. Спустя полчаса, в ходе разбора обрушившихся конструкций под завалами был обнаружен погибший мужчина-пенсионер 1958 года рождения.

    По предварительной информации дознавателей МЧС России по Иркутской области, пожар мог возникнуть вследствие короткого замыкания электропроводки.

     Короткое замыкание могло послужить причиной пожара в одной из квартир пятиэтажного дома в г. Братске на ул. Пихтовая, произошедшего днём 23 февраля. Сообщение о задымлении в подъезде поступило на телефон «101» в 14:50. На момент прибытия огнеборцев 19 человек эвакуировались из своих квартир. По маршевым лестницам спасатели вывели из дома ещё четырёх жильцов. Пожар произошел в однокомнатной квартире на первом этаже. Хозяев на месте не оказалось. Вскрыв дверь и проникнув в квартиру, пожарные в считанные минуты ликвидировали возгорание. В результате пожара поврежден потолок и пол на площади 1,5 квадратных метра, стена в комнате на площади 2 квадратных метра, поврежден холодильник, квартира полностью закопчена. Осмотр места происшествия показал, что возгорание возникло по электротехнической причине.

     Пожар по причине короткого замыкания электропроводки, на котором был спасен мужчина, случился 23 февраля в п. Балаганск. В 17:04 о пожаре в квартире двухквартирного брусового дома сообщили очевидцы. К месту пожара прибыли два пожарных расчёта. К этому моменту из окон квартиры шёл сильный дым. При разведке пожара на полу в спальне был обнаружен и спасен хозяин квартиры. Мужчина 1963 г.р. был доставлен в районную больницу с ожогами. В течение 10 минут открытый огонь был потушен, в 17:40 последствия пожара были ликвидированы. Огнём повреждена комната на площади 12 квадратных метров и мебель.

     Ещё один пожар, на котором пострадал мужчина, произошёл вечером 23 февраля в г. Тулуне. В 20:34 поступило сообщение о горящей хозяйственной постройке. До прибытия подразделений пожарной охраны соседи спасли из бани пострадавшего. Мужчина 1992 года рождения получил отравление угарным газом и ожоги и был госпитализирован. Прибывшие огнеборцы ликвидировали пожар. Баня повреждена огнём на площади 30 квадратных метров. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

     21 февраля произошло три пожара, на которых пострадали люди:

     Мужчина 1969 года рождения получил ожоги во время пожара в административном здании в г. Шелехове. Утром, в 06:17, на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в трёхэтажном административном здании на проспекте Строителей и Монтажников. На момент прибытия трёх пожарных расчётов и автолестницы горели внутренние помещения третьего этажа кирпичного здания, огонь распространился на кровлю. На месте пожара был обнаружен пострадавший с ожогами. Причина пожара устанавливается.

     В 13:10 на телефон спасения поступило сообщение о пожаре в переулке ударника г. Черемхово. Горел гараж с автомобилем внутри. На момент прибытия первого подразделения горела передняя часть автомобиля LEXUS, в гараже наблюдалось сильное задымление. Около гаража был обнаружен пострадавший – мужчина 1979 года рождения. Он получил отравление угарным газом и был госпитализирован. В результате пожара автомобиль поврежден огнём. По информации дознавателей МЧС России, наиболее вероятной причиной пожара является короткое замыкание электропроводки.

     22 февраля в половине 11 часа утра произошёл пожар в п. Молодежном Иркутского района. Горел частный одноэтажный дом. До прибытия пожарных подразделений из дома эвакуировались 4 человека. На момент прибытия первого подразделения из окна мансардного этажа шёл густой черный дым. Возле дома находился пострадавший мужчина 1994 года рождения, получивший ожоги и отравление угарным газом. В результате пожара был поврежден мансардный этаж дома на площади 144 квадратных метра.

     Всего в Иркутской области с начала года зарегистрировано 844 пожара, 44 человека погибли, 40 человек пострадали на пожарах.

 

 

Инструктор противопожарной профилактики

ОГБУ «ПСС Иркутской области»

Степанюк Е.Г.

 

Возврат к списку