Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

В январе 2022 г. в д. Харчев Куйтунского района при пожаре жилого дома погибла пенсионерка.

01.02.2022
В январе 2022 г. в д. Харчев Куйтунского района при пожаре жилого дома погибла пенсионерка.

 

«Сообщает служба 01»

 

В январе 2022 г. в д. Харчев Куйтунского района при пожаре жилого дома погибла пенсионерка.

 

В январе 2022 года на территории Куйтунского района произошло 8 техногенных пожаров с гибелью 1 человека:

01 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Чехова. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри бани на общей площади 3 кв. метра. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении тридцати минут. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

01 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Уховский ул. Весенняя. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение строения бани на общей площади 12 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении одного часа тридцати минут. В результате пожара огнем уничтожено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

02 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения стайки, расположенной по адресу: с. Каранцай ул. Российская. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах и ДПК Администрации Лермонтовского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение строение стайки на площади 16 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении двух часов тридцати минут. В результате пожара огнем уничтожено строение стайки. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки, а также 2 головы мелкого скота. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

03 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: д. Харчев ул. Макарова. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Иркутского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри жилого дома на площади 1 кв. метр. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении тридцати минут. В результате пожара огнем поврежден жилой дом. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. До прибытия первых пожарных подразделений в горящем жилом доме односельчанами был обнаружен без признаков жизни труп хозяйки дома, пенсионерки 1941 года рождения. Условиями способствующим гибели человека послужило нахождение погибшей в состоянии алкогольного опьянения и сон. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Установленный бы заранее перед пожаром в жилом доме автономный дымовой пожарный извещатель мог спасти жизнь человеку, которого к сожалению, там не оказалось.

18 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре надворных построек, расположенных по адресу: п. Харик ул. 40 Лет Победы. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Иркутского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение строение стайки на площади 24 кв. метра и летней кухни, совмещенной с баней на площади 18 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении тридцати минут. В результате пожара огнем уничтожено строение стайки и повреждена летняя кухня, совмещенная с баней. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

25 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре жилого двухквартирного дома, расположенного по адресу: с. Чеботариха ул. Молодежная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Чеботарихинского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри одной из квартир жилого двухквартирного дома на общей площади 6 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении одного часа пятнадцати минут. В результате пожара огнем повреждена одна из квартир жилого двухквартирного дома. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 2 человека. Причиной пожара послужило неправильное устройство печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

28 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре фронтального погрузчика марки XCMG LW500K, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Московская. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение фронтального погрузчика на общей площади 6 кв. метров. Создалась угроза уничтожения гаража и техники. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении десяти минут. В результате пожара огнем поврежден фронтальный погрузчик. Пожарные спасли от уничтожения гараж и 4 единицы техники. Причиной пожара послужило неисправность электрооборудования транспортного средства.

31 января 2022 года в 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения дровянника, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. 1-я Рабочая. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение строения дровянника на общей площади 40 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении сорока пяти минут. В результате пожара огнем уничтожено строение дровяника и частично находившиеся внутри дрова. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует соблюдать требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

 

https://disk.yandex.ru/a/83ZDCxt_Lc3dxQ

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,                                                     

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.


 

Возврат к списку