Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Состояние алкогольного опьянения стало одним из условий гибели человека на пожаре жилого дома в феврале 2022 г. на ст. Тулюшка Куйтунского района

02.03.2022
Состояние алкогольного опьянения стало одним из условий гибели человека на пожаре жилого дома в феврале 2022 г. на ст. Тулюшка Куйтунского района

В феврале 2022 года на территории Куйтунского района произошло 10 техногенных пожаров с гибелью 1 человека:

01 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Кооперативная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри жилого дома на общей площади 18 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем поврежден жилой дом. Пожарные спасли его уничтожения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электронагревательного прибора. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

03 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого двухквартирного дома, расположенного по адресу: п. Уховский ул. Весенняя. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уховского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение квартиры жилого двухквартирного дома на общей площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем повреждена квартира жилого двухквартирного дома. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 2 человека. Причиной пожара послужило отсутствие разделки от дымовой трубы котла отопления. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

09 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре неэксплуатируемого жилого дома, расположенного по адресу: п. Уховский ул. Красной Звезды. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уховского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри неэксплуатируемого жилого дома на общей площади 3 кв. метра. Создалась угроза уничтожения неэксплуатируемого жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа 30 минут. В результате пожара огнем поврежден неэксплуатируемый жилой дом. Пожарные спасли от уничтожения неэксплуатируемый жилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

11 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: с. Харик ул. Солнечная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне, ДПК Администрации Иркутского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Харикского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение жилого дома и навеса на площади 45 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 8 часов. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом и навес. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 6 человек, из них 3 детей. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

11 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: п. Березовский ул. Луговая. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах и ДПК Администрации Андрюшинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри жилого дома на площади 12 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем поврежден жилой дом, пожарные спасли его от огня. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

15 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: п.ж.д.ст. Тулюшка ул. Звездочка. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Тулюшского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение жилого дома на площади 36 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 6 часов. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. В ходе разборки и проливки горящих конструкций внутри помещения кухни жилого дома был обнаружен труп хозяина дома со следами термических ожогов 1961 года рождения. Условиями способствующим гибели человека послужило нахождение погибшего в состоянии алкогольного опьянения и сон. Причиной пожара послужило неосторожность при курении. Установленный бы заранее перед пожаром в жилом доме автономный дымовой пожарный извещатель мог спасти жизнь человеку, которого к сожалению там не оказалось.

16 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: с. Каразей ул. Мира. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне, дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Каразейского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне и 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение строения гаража и жилого дома на общей площади 72 кв. метра. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало три водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 2 часов. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом и строение гаража. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Во время пожара самостоятельно из строения гаража была эвакуирована 1 ед. техники. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

19 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения стайки, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Героев Чернобыля. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри строения стайки на общей площади 12 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем повреждено строение стайки. В огне погибло 6 коз и 2 шт. птицы. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

21 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки, расположенного по адресу: п. Еланский. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Лермонтовского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение строения хозяйственной постройки на общей площади 36 кв. метров. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем уничтожена хозяйственная постройка. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

23 февраля 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре водонапорной башни, расположенной по адресу: с. Андрюшино пер. Западный. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Андрюшинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения и 2 тракторов. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри водонапорной башни на общей площади 4 кв. метра. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 2 часов. В результате пожара огнем повреждена водонапорная башня. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует соблюдать требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

Фотографии

Возврат к списку