Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

В декабре 2022 года пожары произошли по причине неисправности печей и электрооборудования!

12.01.2023
В декабре 2022 года пожары произошли по причине неисправности печей и электрооборудования!

 

«Сообщает служба 01»

 

В декабре 2022 года на территории Куйтунского района произошло 8 бытовых пожаров:

01 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре надворных построек, расположенных по адресу: с. Уян ул. Колхозная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах и ДПК Администрации Уянского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение строения дровяника и бани на общей площади 68 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших строений. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 3 часов. В результате пожара огнем уничтожено строение дровяника и повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие строения, а также во время пожара было эвакуировано 2 единицы техники. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

04 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки (котельной) пристроенной к жилому дому, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Гоголя. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри хозяйственной постройки, а также открытое горение внешней стены и кровли жилого дома на площади 16 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома и надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем уничтожена хозяйственная постройка, а также поврежден жилой дом. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и надворные постройки, из зоны пожара самостоятельно эвакуировалось 2 человека. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

05 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: п. Уховский ул.8 Марта. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уховского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри жилого дома на площади 3 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем поврежден жилой дом. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

09 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Радужная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри жилого дома на площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 30 минут. В результате пожара огнем поврежден жилой дом. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки, а также 1 единицу техники. Во время пожара самостоятельно из зоны пожара эвакуировалось 2 человека. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

12 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Профсоюзная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри бани на площади 3 кв. метра. Создалась угроза уничтожения строения бани и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило неправильное устройство печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

28 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения гаража, расположенного по адресу: п. Уховский ул. Молодежная. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Уховского сельского поселения на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри гаража на площади 25 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем повреждено строение гаража, а также внутри расположенный легковой автомобиль марки ВАЗ 21053. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

28 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Куйтун пер. Школьный. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри бани на площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения строения бани и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа 30 минут. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило неправильное устройство печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

31 декабря 2022 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре надворной постройки, расположенной по адресу: с. Карымск ул. Первомайская. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-152 с. Кимильтей ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Карымского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение надворной постройки на общей площади 32 кв. метра. Создалась угроза уничтожения ближайших строений. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа 30 минут. В результате пожара огнем уничтожена надворная постройка. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие строения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует соблюдать требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

 

 https://disk.yandex.ru/a/Pf68FcRKlDZ8cQ

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,                                                     

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

 

Возврат к списку