Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Основное количество пожаров произошедших в январе 2023 года произошло по причине поджогов и неисправности печей!

01.02.2023

 

«Сообщает служба 01»

    

В январе 2023 года на территории Куйтунского района произошло 7 бытовых пожаров:

01 января 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля марки TOYOTA КАЛДИНА, расположенного по адресу: д. Аршан ул. Лесная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Харикского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что легковой автомобиль полностью охвачен огнем на площади 5 кв. метров. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара легковой автомобиль огнем уничтожен полностью. Причиной пожара послужила неисправность электрооборудования транспортного средства.

05 января 2023 года неизвестным лицом был совершен поджог входной двери квартиры жилого многоквартирного дома расположенного по адресу: п. Куйтун ул. 1-я Рабочая. Пожар на площади 0,2 кв. метра был потушен жителями многоквартирного дома при помощи первичных средств пожаротушения. По факту поджога сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» проводится проверка.

07 января 2023 года был совершен поджог легкового автомобиля марки ВАЗ 21060 на удалении 700 метров от с. Ключи. Пожар не тушился. В результате пожара легковой автомобиль огнем уничтожен полностью. Виновные лица в данном преступлении, а также в угоне автомобиля установлены. По факту поджога сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

09 января 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре соломы, расположенной по адресу: п. Степной ул. Ленина. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Иркутского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение соломы в рулонах. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 5 часов. В результате пожара огнем уничтожено 60 тонн соломы. Причиной пожара послужил поджог. По факту поджога сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

16 января 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Тургенева. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри бани на площади 3 кв. метра. Создалась угроза уничтожения строения бани и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 35 минут. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения строение бани и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

21 января 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: с. Карымск ул. Полевая. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-152 с. Кимильтей ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Карымского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри строения бани на общей площади 9 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа 30 минут. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения строение бани и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

30 января 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: с. Барлук ул. Гагарина. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Барлукского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри строения бани на общей площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек и 1 транспортному средству. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения строение бани, ближайшие надворные постройки и транспортное средство. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует соблюдать требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

 

 https://disk.yandex.ru/a/38wGspeAtqaqUQ

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,                                                    

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

 

Возврат к списку