Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

70 % пожаров возникших на территории Куйтунского района в феврале 2023 г. произошло по причине нарушения правил пожарной при эксплуатации электрооборудования!

01.03.2023

В феврале 2023 года на территории Куйтунского района произошло 10 бытовых пожаров с гибелью 1 человека:

02 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля марки TOYOTA PASSO, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Бабушкина. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что горит моторный отсек легкового автомобиля на площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения легкового автомобиля, строения навеса, где он находился, а также жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 1 часа. В результате пожара легковой автомобиль и навес повреждены огнем. Пожарные спасли от уничтожения легковой автомобиль, строение навеса, где он находился, а также жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

05 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре надворных построек, расположенных по адресу: с. Андрюшино ул. Гагарина. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах и ДПК Администрации Андрюшинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первых пожарных подразделений было установлено, что происходит открытое горение надворных построек на территории двух усадеб на общей площади 266 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 5 часов. В результате пожара огнем уничтожено 7 строений, 6 тонн кормов, 17 шт. курей и 2 строения повреждено. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Во время пожара была эвакуирована 1 голова КРС. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

11 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого двухквартирного дома, расположенного по адресу: с. Барлук ул. Молодежная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Барлукского сельского поселения на 2 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри одной из квартир жилого двухквартирного дома на площади 61 кв. метр. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 5 часов. В результате пожара огнем уничтожен жилой двухквартирный дом на площади 123 кв. метра. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Во время пожара из соседней квартиры самостоятельно эвакуировался 1 человек. Во время тушения пожарными в квартире жилого двухквартирного дома был обнаружен со следами термических ожогов труп хозяйки одной из квартир, пенсионерки 1964 года рождения. Условиями способствующим гибели человека послужило нахождение погибшей в состоянии алкогольного опьянения и сон. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Установленный бы заранее перед пожаром в жилом доме автономный дымовой пожарный извещатель мог спасти жизнь человеку, которого к сожалению там не оказалось.

15 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Гагарина. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри бани на площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения строения бани и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 30 минут. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения строение бани и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

15 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. 3-й Пятилетки. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри бани на площади 3 кв. метра. Создалась угроза уничтожения строения бани, жилого дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 35 минут. В результате пожара огнем повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом, строение бани и ближайшие надворные постройки. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

18 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре фронтального погрузчика марки XCMG LW300F, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Карла Маркса. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место пожара пожарного подразделения было установлено, что горит моторный отсек фронтального погрузчика на площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения транспортного средства. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 10 минут. В результате пожара фронтальный погрузчик поврежден огнем, пожарные спасли его от уничтожения. Причиной пожара послужило неисправность электрооборудования транспортного средства.

20 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре строения гаража, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Писецкого. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение наружной стены гаража на площади 2 кв. метра. Создалась угроза уничтожения строения гаража. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении 10 минут. В результате пожара огнем повреждено строение гаража, пожарные спасли его от уничтожения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

24 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: с. Каранцай ул. Российская. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах и ДПК Администрации Лермонтовского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение жилого дома на площади 48 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 10 часов. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом, пожарные спасли от уничтожения ближайшие надворные постройки. Во время пожара из горящего жилого дома местными жителями было спасено 2 человека, из них 1 человек инвалид с ограниченными возможностями передвижения. Причиной пожара послужил поджог. По факту поджога сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» проводится проверка.

25 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по адресу: с. Барлук ул. Школьная. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 1 пожарной автоцистерне и ДПК Администрации Барлукского сельского поселения на 2 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение веранды и кровли жилого дома на площади 26 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого дома. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 15 минут. В результате пожара огнем поврежден жилой дом, пожарные спасли его от уничтожения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

28 февраля 2023 года в 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре жилого двухквартирного дома, расположенного по адресу: п. Куйтун ул. Карла Маркса. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место пожара первого пожарного подразделения было установлено, что происходит горение внутри одной из квартир жилого двухквартирного дома на площади 30 кв. метров. Создалась угроза уничтожения жилого двухквартирного дома и ближайших надворных построек. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении 02 часов 15 минут. В результате пожара огнем повреждена одна из квартир жилого двухквартирного дома. Пожарные спасли от уничтожения жилой двухквартирный дом и ближайшие надворные постройки. Во время пожара из соседней квартиры самостоятельно эвакуировалось 2 человека. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует соблюдать требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку