Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Берегите лес от пожаров !

05.05.2023

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающегося экологического кризиса. Наши леса прекрасны в любое время года: весной они радуют нас своим пробуждением, летом – многообразием красок и полезных свойств, осенью – золотом листвы тишиной загадочности, зимой – красотою и величием заснеженных вершин.

Леса уменьшают вредное влияние климата, очищают атмосферу от газов и пыли, служат местом массового отдыха и украшают нашу жизнь!

Граждане! Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все, что он вам дает. Приехав в лес, Вы оказались у природы в гостях. Так будьте же благодарным гостем! Берегите лес – нашу национальную гордость, источник радости и здоровья людей, бесценное достояние народа.

Помните: самый опасный враг леса – огонь! Туристы, отдыхающие, любители природы!

От Вас во многом зависит сохранность лесов от пожаров. Обращаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня! Помните: разведение костров допускается только в не пожароопасный период на площадках, окаймленных полосой, очищенных от горючих материалов. При въезде в лес необходимо помнить, что большинство пожаров возникает из-за неосторожного, халатного обращения людей с огнем в лесу. Причиной лесного пожара может стать и неисправность транспортного средства. Для предотвращения возгораний в лесу водителю перед выездом следует убедиться в исправности систем питания и зажигания автомобиля. Рекомендуется иметь в автомобиле топор, лопату и канистру с водой. При следовании по лесным дорогам необходимо воздерживаться от курения самому и требовать этого от пассажиров, так как выброшенный из окна окурок может вызвать возгорание надпочвенного покрова. На месте стоянки нельзя оставлять автомобиль с работающим двигателем, оставлять промасленную или пропитанную бензином ветошь, а также мусор, в особенности упаковочные материалы, склонные к легкому воспламенению.

Посещая лес, строго соблюдайте Правила пожарной безопасности:

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

- не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами;

- не выжигайте траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Уважаемые посетители леса! Если Вы обнаружили возгорание, примите меры к подавлению огня. Простой способ тушения – захлестывание огня на кромке пожара зелеными ветками. Также можно тушить, забрасыванием ее землей или заливанием водой из ближайшего источника. Немедленно сообщите о пожаре.

С начала пожароопасного периода 2023 года на территории Куйтунского района уже произошло 6 лесных пожаров. Проведенный анализ причин возникновения лесных пожаров показал, что причиной данных лесных пожаров явился человеческий фактор.

Уважаемые жители р.п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам информирует Вас, что с 29 апреля до 18 июня 2023 года Постановлением Правительства Иркутской области № 361-пп от 26.04.2023 г. на территории Иркутской области установлен «Особый противопожарный режим». В связи с этим обращаемся к Вам о недопустимости сжигания сухой травянистой растительности, мусора на территории населенных пунктов и разведении костров, палов сухой растительности на прилегающей территории к лесам, а также в лесных массивах. Под запретом находится также приготовление пищи на углях и в мангалах.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в черте населенного пункта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере - от 10000 рублей до 20000 рублей, на должностных лиц - от 30000 рублей до 60000 рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60000 рублей до 80000 рублей, на юридических лиц — от 400000 рублей до 800000 рублей.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере - от 40000 рублей до 50000 рублей, на должностных лиц - от 60000 рублей до 90000 рублей, на юридических лиц — от 600000 рублей до 1000000 рублей.

Соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

 

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку