Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Харикского сельского поселения
официальный сайт

Исправная электропроводка поможет уберечь дом от пожара !

21.02.2024
Исправная электропроводка поможет уберечь дом от пожара !

В списке возгораний пожары, спровоцированные ненадлежащим состоянием электропроводки, занимают одно из первых мест. В зимний период вследствие активного использования электрообогревательных приборов нагрузки на электросеть увеличиваются в разы.

Так в прошедшем 2023 году из 93 бытовых пожаров произошедших на территории Куйтунского района по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, бытовых электронагревательных приборов возникло 30 пожаров (что составляет 32.2 % от общего количества пожаров).

Для того чтобы свести к минимуму опасность возникновения пожара, необходимо, следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки. Нельзя одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание. Помните, удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.
• Не оставляйте включенные приборы без присмотра, особенно это касается высокотемпературных нагревательных приборов: электрочайников, кипятильников, паяльников и электроплит.
• Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.
• При включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.
• Категорически запрещено закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы!

Быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ). Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС хозяину дома, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Соблюдение этих правил поможет сохранить вашу жизнь и имущество от пожара!

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам БВК, ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН – 101 или 112. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01 или 5-22-36.  

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.

 

Возврат к списку